Нужно ли вставать на миграционный учёт для ВКС?

Здравствуйте, согласно последним изменения в миграционном законодательстве нужно ли вставать на миграционный учёт для ВКС ?

Уточнение от клиента
я где-то читал, что согласно новым правилам, миграционный учёт не требуется, что достаточно иметь трудовой договор и карточку ВКС. Не могли бы вы опровергнуть либо подтвердить данное утверждение?
Уточнение от клиента
и второй момент, как уточнить, что постановка на миграционный учёт была успешной, в случае, если всё-таки постановка требуется?
, Нурик, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нурик!

Нет, на учёт становится нужно. смотрите, что говорит законодательство по этому поводу:

Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

ст.7 Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Постоянно проживающие граждане-это граждане с ВНЖ. Исключений не предусмотрено.

Нурик
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Вадим, извините, но я не вижу уточнения для ВКС, насколько мне известно это другая категория иностранных работнико, уточните пожалуйста как обстоят дела в отношении ВКС

Если Вас зарегистрируют по месту жительства или по месту пребывания в РФ, то поставят штамп о миграционном учёте в документ о ВНЖ. Это и будет свидетельствовать о том, что Вы стоите на учёте.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Нурик.

На миграционный учет становиться необходимо. Однако для ВКС другие временные рамки для постановки на миграционный учет.

В соответствии со статьей Статьей 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

4.1. Высококвалифицированные специалисты и иностранные граждане, являющиеся членами семьи высококвалифицированного специалиста, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации.
и второй момент, как уточнить, что постановка на миграционный учёт была успешной, в случае, если всё-таки постановка требуется?

Принимающая сторона ставит на миграционный учет. Подтверждением выполнения принимающей стороной действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Данная отметка проставляется в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи.

Нурик
Клиент, г. Санкт-Петербург
я читал этот закон, только я не уверен, что могу интерпретировать его правильно,. не могли бы сказать точно, какие сроки постановки на учёт для ВКС?