Какое грозит наказание за дачу ложных показаний при ДТП?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, какое грозит наказание за дачу ложных показаний при дтп? Я чтоб товарища не наказали, взял вину на себя о том что снёс забор, при этом был якобы один, без него, без свидетелей, и без очевидцев, запись видео регистратора тоже отсутствует

, Ринат, г. Казань
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях за заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве предусмотрено наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.