Как обязать заказчика принять и оплатить товар за пределами срока действия гос контракта?

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

Помогите найти решение вопроса. Ситуация следующая: В ноябре 18 г. заключен контракт на поставку товара заказчику. Срок исполнения контракта 25 дней с момента подписания. Срок окончания контракта 31.12.18. В указанные срок поставщик не поставил товар, так как подвел изготовитель товара. Поставщик написал гарантийное письмо о поставке товара до 24.12. Заказчик был согласен. На 24.12.18 договорились о поставке, но заказчик не принял товар так как поставка была частичной. В итоге договорились о следующей поставке на 29.12. Поставщик приехал с товаром на объект, но никто не вышел что б принять товар. После телефонных переговоров выяснилось что 28.12.18 года в 8 вечера заказчик направил заказчику письмо о "нецелесообразности приемки товара". переговоры о приемке товара велись по март 2019 года включительно. сейчас позиция Заказчика: 31.12. стек срок действия контракта. выставлены Поставщику штрафные санкции.

Уточнение от клиента

28.12 .18 заказчику была сдана вся документация (паспорта, сертификаты и прочее).

, татьяна, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению в Вашем случае, если нет возможности обязать заказчика принять и оплатить товар, т.к. его действия соответствуют требованиям действующего законодательства.

Достигнутые договоренности необходимо оформлять дополнительными соглашениями или хотя бы согласовывать встречными письмами. Насколько я понимаю, у вас этих документов нет.

Требование заказчика о взыскании штрафа за нарушение обязательств так же правомерны, это подтверждается судебной практикой по применению ответственности в рамках контрактов, заключенных по требованиям Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»