Как быть, если приставы не отдали мой паспорт?

Доброй ночи, я алиментчик

долгое время не платил потому что не было офицальной работы сейчас есть работа офицальная и работодатель отчисляет 70% от заработной платы алименты, тут наднях арестовали счета поехал к приставам выяснить что почем, а они меня обшманали вытащили тел, паспорт описали тел забрали паспорт не отдали и не отдают типо говорят что вы егшо у нас оставили мы его отправим в УФМС

, Рич Даниил Владимирович, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даниил Владимирович!

Если судебные приставы изъяли у Вас паспорт(думаю. что речь, все же, идет о загран. паспорте), то, полагаю, что сотрудники ОСП превысили свои служебные полномочия, не имея прав на это.

В соответствии с положениями статьи 18 ФЗ — 144,

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 18.

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 - 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Изъятие паспорта (паспортов) гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.

Как видим. сотрудники ФССП, в указанном перечне не фигурируют. Вы вправе обжаловать такте действия сотрудников ОСП.