Как установить отцовство и принимать участие в жизни ребенка, если мать ребенка против?

Доброе время суток. Мой племянник попал в ситуацию, в которой его использовали как генетический материал. Женщина долго добивались его расположения и когда он наконец поверил и решил создать с ней семью и родить ребенка, забеременев, женщина прогнала его и не выходит на связь. Ее мама звонит моей тяжело больно сестре (последняя стадия цероза печени, наличии тромба, врачи даже не рекомендуют проводить пересадку печени т.к. это летальный исход. Нервничать категорически запрещенно) так вот она провоцирует сестру на скандал, угрожает и говорит что они никогда не увидят ребенка. Мои родные очень переживают и находятся в отчаянии от бессилия. Мои родные пытаются договорится, объяснить что это долгожданный ребенок и просят позволить им нормально общаться и видится с ребенком в дальнейшем. Но две дамы категорически запрещают принимать участия в родах, выборе имени, фамилии и т.д. говорят что это их ребенок и мои родные не имеют на него право. Неужели в наше время можно таким образом использовать мужчину? И какие есть права на ребеночка у моего племянника? Спасибо большое!

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После того как родится он обращается в суд по месту ее жительства и ставит  вопрос об установлении отцовства. Просит суд назначить генетическую экспертизу. Если она ребенка не приведет на экспертизу его отцовства установят автоматически и он имеет право сразу ставить вопрос о порядке общения с ребенком. Ст. 49 СК РФ.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства, по делу будет назначена генетическая экспертиза, по результатам которой суд примет решение.

В случае установления отцовства у него появятся все права и обязанности связанные с отцовством.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!