Можно ли расторгнуть брак при обращении в ЗАГС по месту жительства?

Добрый день.

Можно ли запустить бракоразводный процесс при обоюдном согласии сторон в отделении ЗАГС по месту жительства (г. Москва), а не по месту прописки (г. Курск). Брак был зарегистрирован также в г. Курск. Временная регистрация также отсутствует на данный момент.

, Дмитрий, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.