Как потребовать от отца большую сумму алиментов?

Здравствуйте, скажите если муж с женой в разводе, а муж инвалид 3 группы, у них 2 детей, элементы приходили 2000 рублей на двоих, так как муж не работает, скажите у мужа ведь рабочая группа, что делать если жене не хватает денег на двоих детей, а отец отказывается как либо помогать?

, Ангелина, г. Краснодар
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ангелина! К сожалению, суд, при назначении алиментов и их размера ограничен официально подтвержденным размером заработка и иных доходов ответчика, в данном случае, пенсией Вашего бывшего мужа. Имеющаяся у него рабочая группа инвалидности только позволяет ему работать, получая в дополнение к пенсии заработок, но не обязывает его трудиться. Вы можете обратиться в суд повторно, если у Вас со времени назначения алиментов появились фактические данные (доказательства) того, что бывший муж работает либо получает иной доход, в том числе нерегулярный, а время от времени. В этом случае Вы можете потребовать назначения алиментов в твердой сумме, а не в процентном соотношении от пенсии, но Вам следует перед обращением в суд запастись доказательствами.