Можно ли гражданам Украины расписаться на территории РФ?

Можем ли мы расписаться на территории РФ? У обоих украинские паспорта, причина не могу выехать на Украину

, сергей, с. Севастополь
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

     Здравствуйте!
     Согласно ст.156 Семейного кодекса (СК)  РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак.
    Иностранные граждане (в том числе  граждане Украины) вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ.
      Обстоятельства, которые препятствуют заключению брака по российскому законодательству, в соответствии со статьей 14 СК РФ:
1. Из лиц желающих вступить в брак, хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке.
2. Лица желающие заключить брак являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
3. Не допускается брак между усыновителями и усыновленными.
4. Не допускается брак между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
          Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.
         Брак вы можете заключить в любом отделе ЗАГС на всей территории России по вашему выбору, в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
       Необходимо отметить, что в соответствии с заключенным Соглашением о взаимопомощи в гражданских и уголовных делах между Украиной и Россией проставление апостиля или прохождение консульской легализации документов не нужно.

Удачи Вам!
С уважением,