Сможет ли бывшая жена получить статус матери-одиночки?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста вот такой вопрос. Я встречался с девушкой,она забеременела,родила мальчика,так как она была в официальном браке,но муж в тюрьме находился,в момент получения свидельство о рождении ребенка дали материнскую фамилию,а отецом автоматически стал тот кто был с ней в официальном браке. Решила она развестись и получить мать одиночку,возможно ли это?

Уточнение от клиента
и хотел бы ещё кое что уточнить, если биологический отец пойдёт и подтвердит что он является отцом, какие у него будут полномочия? Спасибо
, Алик, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она вправе оспаривать отцовство  мужа и устанавливать отцовство настоящего отца через суд, через генетическую экспертизу.  У отца будут все права на ребенка. После решения суда об оспаривании отцовства мужа, настоящий отец может признать свое отцовство через ЗАГС.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.