Могу ли я получить лист убытия из Казахстана, не выезжая из РФ?

Добрый день! Я из Казахстана, Собираю Документы на ВНЖ. Живу и работаю в РФ. Могу ли я получить лист убытия из Казахстана, не выезжая из РФ?

, Николай, г. Казань
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте скорее всего вы имеете ввиду под листом убытия миграционную карту. Не выезжая за пределы территории РФ ее можно получить во дном случае только по утере. Для этого надо обратится в УВМ по месту вашего пребывания и написать заявление. В других случаях нужно пересекать границу РФ. А для чего Вам новая Миграционная карта?

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Смотрите, что говорит законодательство

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Об органах внутренних дел Республики Казахстан  с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.04.2019 г.

ст.6 данного закона

п1. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

пп.20) осуществлять учет граждан Республики Казахстан, их регистрацию и снятие с регистрации по месту жительства, оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства;

Поэтому, к сожалению, листок убытия Вы можете получить только на территории  Республики Казахстан.

 Единственно, что здесь можно посоветовать, это обратится в посольство РК на территории РФ. Вот ссылка на их сайт. Там все контакты, в том числе телефонные https://www.kazembassy.ru/.

Хоть такие услуги посольством не оказываются, однако могут подсказать выход из ситуации.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Однако хочу добавить, что сейчас действует админрегламент получения ВНЖ, который содержит исчерпывающий перечень документов, который подаёт заявитель, обращаясь за ВНЖ. Этот регламент утверждён

Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Так вот, самое главное-Лист убытияне входит в  исчерпывающий перечень обязательных документов при обращении за получением ВНЖ в РФ. И требовать его с Вас не имеют право сотрудники миграционной службы.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Николай!

Если речь идет о выписке (выезде на ПМЖ) в Россию, то можете оформить эту процедуру в Посольстве Казахстана в России. Вот сайт Генерального консульства в Казани.

http://kzkazan.ru/ru/konsul-sk...

Выезд на ПМЖ необходимый перечень документов

  • Заявление — анкета
  • Оригинал паспорта с копиями страниц, содержащих информацию;
  • Оригинал и копия удостоверения личности гражданина Республики Казахстан (оригинал изымается). В случае отсутствия, утери или истечения срока действия удостоверение личности или паспорта гражданина РК, заявителем представляется письменное объяснение;
  • Оригинал и копия свидетельства о рождении;
  • Нотариальное согласие родителей и супруга(и) на выезд на ПМЖ в Россию оригинал и копия;
  • Справка о снятии с воинского учета. При отсутствии справки о снятии с воинского учета заявителем предоставляется оригинал военного билета/удостоверение о приписке к призывному участку и заявление;
  • Документ, подтверждающий оплату консульского сбора. Консульский сбор  – 8000 рублей. Оплата только после подачи документов в Генеральное консульство.
  • Срок оформления разрешения 3-6 месяцев.

Оформление выезда на ПМЖ и постановка на консульский учет необходимо при получении гражданства России по соглашению 1999 года.

Соглашение от 26.02.1999

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:...

При получении гражданства по статье 14 ФЗ-62 «о гражданстве РФ» такая процедура не нужна (но нужна будет потом), также она не нужна при подаче заявления на выдачу вида на жительство в РФ.

Хорошего дня!