Как обеспечить личную безопасность осужденного?

К проводившему культурно-массовые мероприятия в праздничный день начальнику отряда № 10 обратился осужденный 2-го отряда с просьбой обеспечить его личную безопасность. При этом он заявил, что несколько минут назад в подсобном помещении на него набросились осужденные (он никого не узнал) и пытались совершить акт мужеложства.

Примите решение по заявлению осужденного.

, Яна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

Этот вопрос регулирует Уголовно-исполнительный кодекс РФ. А конкретно

УИК РФ Статья 13. Право осужденных на личную безопасность

 1. Осужденные имеют право на личную безопасность.

2. При возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказания в виде принудительных работ, ареста или лишения свободы, с просьбой об обеспечении личной безопасности. В этом случае указанное должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного.

Поэтому начальник отряда вместе со осуждённым должны обратиться к любому должностному лицу исправительного учреждения. И должностное лицо обязано принять меры, и обеспечить безопасность осуждённого.