Могу ли я обанкротить фирму, чтобы не платить в пенсионный фонд?

Закрыл ип могу ли я обонкротить фирму чтоб не платить в пенсионный фонд после того как приставы требуют взыскание

, Андрей, г. Кемерово
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Андрей.

О какой фирме идет речь? Если вы были зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то у вас есть обязанность уплачивать страховые взносы.

У вас есть право подать на банкротство при соблюдении следующих условий.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 03.07.2019)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если говорить о юр.лице, то сумма долга должна превышать 300 000 руб. Ну и само банкротство может встать в эту же сумму. Поэтому я не вижу смысла.

Выгодно банкротить компанию при долге от 1 млн.руб.

Что касается физиков, то ситуация проще, но опять же стоимость банкротства от 80 тыс. руб.