Действия Роспотребнадзора в отношении оказывавшего услуги без ИП гражданина

Некоторое время назад, более года, занимался предпринимательской деятельностью без должного оформления, на текущий момент не занимаюсь. Поступил звонок из роспотребнадзора, где сказали, что на услуги, которые были предоставлены, подана жалоба (приложен договор оказания услуг, в котором с моей стороны есть только фио и номер телефона). Что говорит закон в данном случае и к чему готовиться?

, артем, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, относительно жалоб на ваши услуги это вопрос регулируемый законом о защите прав потребителей. Здесь надо смотреть, что именно за жалоба. Относительно же того, что вы не зарегистрированы как ИП, здесь вас могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Спасибо за ответ.

Предоставляемая услуга — ремонт автомобиля, а именно — покраска. По факту, красили внешнюю часть двери автомобиля. Через год автомобиль приехал (давали гарантию на окрас год) и указал на коррозийный участок на двери. В ходе осмотра, было выявлено, что данная коррозия идет с внутренней части двери и к оказанному ремонту никакого отношения не имеет, по этому в гарантии было отказано. Собственник ТС обиделся, видимо, и написал жалобу в роспотребнадзор, где написал, что обязаны исправить, т.к. есть гарантия, а так же, что не предоставили чек по его требованию в момент оплаты, но он чек не требовал, так бы мы его ему предоставили.