Судебные приставы грозят описать имущество недолжников

Здравствуйте! 20 лет назад брат супруги ранее проживавший в другом регионе решил трудоустроиться в нашем городе, для этого мы прописали его в нашей квартире. Через десять лет он нашел себе гражданскую жену и переехал к ней жить, оставаясь зарегистрированным в нашей квартире. Жил весело, взял два кредита, с работы этого весельчака уволили, "жена" его выгнала. Сейчас он живет у своей второй сестры в том регионе откуда приехал к нам. Не работает. Недавно к нам, потому что он у нас так по сей день и прописан, приходили приставы и угрожали что в следующий раз опишут имущество. Мы им обьяснили что он здесь давно уже не проживает и где он нам неизвестно. Его имущества у нас нет, и это правда. Как вот теперь жить, ожидая что они опять придут?

, Михаил Юрьевич Холодняк, г. Курган
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Михаил Юрьевич, здравствуйте!

Не паникуйте раньше времени, так как наличие прописки у Вас в квартире не означает, что у должника имеется там имущество. Ни кто Ваше имущество описывать не будет, а если это сделают, то вы всегда можете обжаловать данное решение. Советую Вам выписать должника из вашей жилплощади, что бы в дальнейшем не иметь такого рода проблем ни с судебными приставами-исполнителями, ни с другими официальными органами.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил Юрьевич!

В указанном случае, приставы не имеют право обращать взыскание на имущество, находящееся в Вашей квартире, так как, в исполнительном законодательстве предусмотрена, так называемая, «презумпция собственности должника,

Пункт 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 „О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства“,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Исходя из смысла приведенного пункта ППВС № 50/2015, в квартире, не принадлежвщей должнику, нет и не может быть его имущества.