Как избежать штрафов при вывозе ТКО по 44-ФЗ, с учетом изменений в законодательстве?

Абсурдная ситуация: Закупка на уборку мусора на газонах города. Заказчик в техзадании прописал сбор, вывоз и утилизацию мусора в объёме 205 тонн (всего за три месяца). Требование: подтвердить талонами с полигона, с которым нужно заключить договор. С 2019 года Закон-во по обращению с ТКО изменилось, а Заказчик дублирует ежегодно тех. задание с 2016 г. Полигон работает только с рег. оператором, от других юр.лиц мусор не принимает. Мы заключили договор с рег. оператором, но он указывает количество мусора только в кубах. Заказчик требует своё, ходим по замкнутому кругу. Можем ли попасть на штрафы как недобросовестные поставщики?

, Мария, г. Челябинск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария.

Полагаю в контракте не пропысаны требования к содержанию талона с полигона, в связи с чем считаю вполне приемлемым предоставлять талоны с полигона с указанием в них объема, а не массы.