Как делится недвижимость при разводе, если она оформлена на супруга по дарственной?

добрый день. скажите пожалуйста если дом в котором мы с мужем живем, оформлен на него по дарственной, в случае развода имею ли я и дети какую то часть. Оформлен по дарственной в браке. Строили его совместно, просто изначально он был оформлен на его маму. Когда дом достроили оно оформила на него дарственную. Спасибо.

, анна, г. Белгород
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! При разводе не дети не Вы не имеете право на долю в доме, так как имущество подарено Вашему мужу и не относится к имуществу нажитого в совместном браке.

Ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в период брака вы вместе делали ремонт, то суд может признать дом вашим совместным имуществом

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).