Законна ли указанная сумма к возврату по страховке после погашения кредита?

Когда брал кредит на авто, включили вск страхование на случай несчастного случая или болезни, оплатил сразу в салоне 60 тыс. Рублей на три года, через пять месяцев досрочно погасил кредит, запросил возврат, ответили, что к возврату 500 рублей, это законно?

, nik, г. Тюмень
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Ник, здравствуйте!

Нет, это не законно. Вы вправе в любое время расторгнуть договор добровольного страхования и Вам обязаны вернуть денежные средства за неиспользованное время, в именно за оставшиеся 2 года и семь месяцев. Вам необходимо сейчас писать досудебную претензию с требованием добровольно выплатить оставшуюся денежную сумму, и если данное требование не будет удовлетворено, то обратиться в суд. Если Вам необходима помощь в составлении претензии, то Вы можете обратиться ко мне в чате.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. прикрепите договор страхования. на основании чего 500.