Как выяснить кому отчисляется часть пенсии в счет задолженности по кредиту?

Здравствуйте! Предыстория: В 2015г. мама взяла кредит в банке, платежи вносились в срок, через год банк лишают лицензии и так как не было информации о дальнейших действиях платить перестала. В 2018г. звонит фирма с информацией, что они выкупили у банка её долг и теперь она должна им сумму в разы больше. На запрос их данных (адреса, телефона, договора) было сказано что отправлено письмом и на этом разговор закончился. Более никаких писем не приходило, звонков не поступало. Сейчас в ноябре мама получает пенсию на 5 тыс. меньше. Пошла в пенс.фонд, где ей сообщили, что имеется судебное решение о вычете у неё сумм в счёт задолжности. Но куда отчисляются деньги и что за судебное решение информацию не дали. Дали только фамилию судебного пристава, к которому вторую неделю попасть не можем. Вопросы: 1) Действительно-ли при лишении банка лицензии кредитные задолжности выкупает другая фирма (не банк)? 2) Как выяснить что это за фирма? Т.к. никаких бумаг не приходило, пенс.фонд информацию не даёт (и верно-ли это) и добиться встречи с приставом нет. 3) Возможна-ли отмена вычетов с пенсии или частичное списание долга из-за не получения мамой вовремя всей информации?

, Юлия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо обратиться к приставу на прием и все выяснить, у него имеется информация о взыскателе. А вообще постановление о возбуждении исполнительного производства пристав должен был выслать Вашей маме. Также и судебный приказ должен быть выслан в адрес должника мировым судьей.

Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Илья Поварчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.
1.Да, возможны случаи, когда долги банка выкупают коллекторы;
2.Для этого необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю. У него можно узнать кому деньги направляются.
3.Есть возможность уменьшить неустойку и штрафы по ст.333 ГК РФ.

Юлия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за краткие, но чёткие ответы. Будем думать.