На что мой сын может рассчитывать относительно алиментов?

Нахожусь в статусе одинокой матери, в свидетельстве о рождении сына - прочерк, ему 14 лет. С отцом ребенка поддерживается связь, материально не участвует. Возникла необходимость узнать свои права относительно алиментов. Официально отец не трудостустроен, счетов не имеет, прелусмотрительно какая-либо собственность - на ближайших родственниках. На что мой сын может рассчитывать?

, Елена, г. Волгоград
Айзана Калзан
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте! В соответствии с семейным законодательством России права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном порядке. В Вашем случае, отцовство ребенка не установлено. В такой ситуации ребенок лишается положенных ему прав: на получение содержания от отца, на наследование после отца и др.
Для получения алиментов на ребенка необходимо установить отцовство путем:
1) подачи в органы ЗАГС соответствующего заявления (если отец не против)
либо
2) подачи в суд заявления об установлении отцовства.
При установлении отцовства к отцу можно предъявить требование об уплате алиментов (в суд требования об установлении отцовства и взыскании алиментов можно предъявить одновременно)