В чем заключается суть данного искового заявления?

Что значит формулировка "Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме" ? В чём заключается суть такого иска ?

  • IMG-20191116-WA0000
    .jpg
  • Заседание-1
    .jpg
, Антон, г. Дзержинский
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Антон!

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, с Вас взыскиваются алименты в твердой денежной сумме, которая не зависит от размера заработка и иного дохода, либо взыскиваются алименты в процентах от дохода, но не менее определенной твердой денежной суммы. Посмотрите статьи 81-83 Семейного кодекса РФ.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам

С уважением

Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 83 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, ничего необычного там не будет, будут определять порядок выплаты Вами алиментов, только платить будете на основании исполнительного листа. Твердая денежная сумма означает, что размер алиментов будут определять не в процентном соотношении, либо долях от Вашего заработка, а в виде точной суммы. То есть, как пример, не 1/3 заработка, а в размере 1/2 прожиточного минимума или в размере 5000 рублей, то есть точная (твердая) сумма, не изменяемая, вне зависимости от размера Ваших доходов.

Рекомендую присутствовать на заседании, так как от этого часто зависит исход дела.

Желаю Вам удачи!)