Претензии по оплате ЖКУ после проживания в квартире у родственников

Добрый день.жили в квартире у родствеников.4 месяца.теперь они не отдают вещи и требуют 25000.из-за неуплаты по комуналке.хотя мы там сделали ремонт.

, владимир, г. Уфа
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Правовые основания для взыскания с Вас данной денежной суммы за оплату за ЖКУ в отсутствие каких-либо договорных отношений отсутствуют.

Если у Вас сохранились чеки на покупку отделочно-строительных материалов, то предъявите к ним претензии по поводу оплаты за ремонт на основании ст. 1102 ГК РФ:

«1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли».

Более подробная консультация возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов (претензии, иска) — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего вам доброго, если мой ответ вам помог прошу оставить отзыв.