Какие есть способы избежать его или свести к минимуму?

Здравствуйте, вопрос заключается в следующем моим отцом была куплена квартира в небольшом городе К. в середине 80-х. В прошлом году эта квартира была подарена мне отцом. Квартирой я владею чуть больше года. В планах сейчас продать ее, въехать в квартиру родственника, а ему отдать полученные с продажи квартиры деньги как первый взнос для ипотеки. Необходима консультация юриста для решения следующих вопросов:

1) Получается, что т.к. я владею квартирой менее 3-х лет, при продаже я должен заплатить 13% налог. Какие есть способы избежать его или свести к минимуму?

Может быть будет необходима информация: я работаю, женат, жена не трудоустроена, ждём ребенка. Квартиру в городе К. Расчитываем продавать за 2млн 500тыс

2) Нужно ли будет платить налог при взятии родственником ипотеки в городе А.? Если да то в каком размере? Примерная стоимость квартиры около 11млн.

Уточнение от клиента
снизить налог на продажу квартиры
, Кирилл, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1) Получается, что т.к. я владею квартирой менее 3-х лет, при продаже я должен заплатить 13% налог. Какие есть способы избежать его или свести к минимуму?

Кирилл

Учитывая, что вы квартиру не покупали, а получили в дар, у вас есть только один вариант — это применить имущественный налоговый вычет, то есть налог надо будет заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей. В году, следующем за годом продажи, надо будет подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

При покупке новой квартиры вы вправе получить налоговый вычет (13%) с расходов до 2 млн. рублей (то есть до 260 тыс. рублей). Его можно получить при условии, что ранее такой вычет вы не получали.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Если новую квартиру купите в том же году, в котором продадите старую, указанный вычет можно использовать в счет уплаты налога, что в итоге позволит избежать налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Получается, что т.к. я владею квартирой менее 3-х лет, при продаже я должен заплатить 13% налог. Какие есть способы избежать его или свести к минимуму?

Кирилл

Кирилл, добрый день! Избежать налога законных способов нет, есть вариант свести его к минимуму. При расчете налоговой базы от продажи данной недвижимости Вы вправе применить налоговый вычет в размере 1 млн. либо вместо него учесть расходы, понесенные отцом на приобретение данной квартиры (ст. 220 НК РФ), но с вычетом наверно будет выгодней. + если в том же налоговом периоде Вы приобретаете жилье на фактически понесенные на его покупку расходы (до 2 млн.) на основании п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы также вправе уменьшить налоговую базу по доходам за 2019 год. Кому Вы отдаете полученные от продажи деньги значения не имеет,  не совсем понятно в принципе при чем тут родственник — Вы у него покупаете квартиру? Если родственник не близкий эти расходы можно учесть в составе налогового вычета по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, если покупает родственник и он же будет собственником то это никак не влияет на налог