Какая сумма налогового вычета на троих детей?

Муж работает один я сижу по уходу за детьми инвалидами.у нас трое детей какой налоговый вычет будет если зароботная плата 20000рублей?

, татьяна, г. Йошкар-Ола
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте. Порядок предоставления стандартных вычетов на детей по НДФЛ установлен в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Согласно данной норме НК РФ размер зависит от количества детей и очередности их рождения. Право на получение данного вычета возникает только у того родителя, который официально трудоустроен, получает белую зарплату, из которой налоговый агент (работодатель) исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ по ставке 13%.

по 1 400 рублей — на первого ребенка;
по 1 400 рублей — на второго;
по 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего;

по 12 000 руб. – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

При этом повышенный и основной вычеты суммируются. Согласно «Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015): «Размер стандартного вычета, предоставляемого налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, определяется путем сложения сумм, указанных в абзацах 8 — 11 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ».

Это значит, что если у Вас трое детей — инвалидов, Ваш муж имеет право на вычет в общей сумме 41 800 руб.:

Первый ребенок-инвалид

13 400 руб. (1 400 + 12 000)

Второй ребенок-инвалид

13 400 руб. (1 400 + 12 000)

Третий ребенок-инвалид

15 000 руб. (3 000 + 12 000)

При ежемесячной заработной плате 20000 руб. Ваш муж имеет право на получение стандартного вычета на детей ежемесячно в течении всего года, поскольку его доход не превысит 350 000 руб.  в год.

Оставьте пожалуйста отзыв если мой ответ был Вам полезен.