Правомерно ли решение командира дисциплинарной воинской части в таком случае?

25 июня 2014 г. осужденному военнослужащему А.И.Иванову, 19 лет, отбывающему наказание в дисциплинарной воинской части, пришла посылка с книгами от родителей. Адми¬нистрация воинской части книги осужденному А.И.Иванову не передала, предложив ему сдать их на склад дисциплинарной во¬инской части.

Свое решение командир дисциплинарной воинской части мо¬тивировал тем, что осужденные военнослужащие вправе приоб¬ретать литературу только через магазин дисциплинарной воинс¬кой части.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Командир принял незаконное решение.
Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими не предусмотрено покупка книг только через магазин. Этими правилами также допускается получение военнослужащими литературы в бандеролях, передачах.
ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДМЕТОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ И ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, КОТОРЫЕ ОСУЖДЕННЫМ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ РАЗРЕШАЕТСЯ ИМЕТЬ, ПРИОБРЕТАТЬ ПО БЕЗНАЛИЧНОМУ РАСЧЕТУ ИЛИ ПОЛУЧАТЬ В ПОСЫЛКАХ, ПЕРЕДАЧАХ И БАНДЕРОЛЯХ

1. Табачные изделия, спички.

2. Одежда, головные уборы, обувь и постельные принадлежности.

3. Нательное белье (теплое и летнее).

4. Платки носовые, поясные ремни, чулочно-носочные изделия, перчатки (рукавицы, варежки), нитки, полотенце, шарфы.
5. Туалетные принадлежности (туалетное, хозяйственное мыло, зубная щетка, зубной порошок, зубная паста, кремы, расческа, шампунь).

6. Зеркало, бритва электрическая либо механическая, бритвы безопасные одноразового использования.

7. Сапожные щетки и щетки для одежды, крем для обуви.

8. Футляры для очков, мыла и зубных щеток, изготовленные из пластмассы.

9. Продукты питания, не требующие тепловой обработки, чай и кофе.
10. Учебники, ученические тетради, почтовые конверты, открытки, марки, карандаши, авторучки, чернила и стержни черного, синего и фиолетового цвета.
11. Печатная продукция (книги, журналы, газеты).

12. Фотокарточки, фотоальбомы.

13. Нательные крестики и предметы культа.

14. Часы наручные или карманные.

Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2016 N 680 «Об утверждении Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими» (Зарегистрировано в Минюсте России 17.11.2016 N 44357)