Правомерно ли решение командира дисциплинарной воинской части в данном случае?

18 июля 2013 г. осужденный военнослужащий А.Д.Долькин, отбывающий наказание в дисциплинарной воинской части Н-ского военного округа, обратился к командиру дисциплинарной воинской части с просьбой разрешить ему направлять письма своей невесте АЛ.Жилкиной, отбыва¬ющей наказание в исправительной колонии общего режима.

Командир дисциплинарной воинской части И.И.Петров в просьбе осужденного военнослужащего отказал.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Алина, здравствуйте!

Решение командира дисциплинарной воинской части в данном случае не прав, так как на основании ст. 160 УИК РФ

1. Осужденные военнослужащие имеют право получать и отправлять письма, почтовые карточки и телеграммы без ограничения их количества.

Каких-либо запретов на отправление и получение писем законодательство не содержит и осужденный вправе без разрешения командира дисциплинарной воинской части переписываться со своей невестой, даже если она тоже отбывает наказание в исправительном учреждении.