Как правильно составить проект о разделе имущества для выведения его из кредитного договора?

Развод, ипотека оформлена на мужа, дом остаётся мне. В договоре он заемщик я созаемщик. Нужно составить проект о разделе имущества для выведения его из кредитного договора.

, Дарья Владимировна, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

1) на указанный предмет ипотеки, в Росреестре, зарегистрировано ипотечное (залоговое) обременение. Поэтому, до снятия обременения, никаких операции с этой недвидимостью, зарегистрированы не будут.

2) Права собственности, на недвижимое имущества, приобретаются не с даты документа — основания. а с даты регистрации права, в Росреестре.

3) Все операции с предметом залога, осуществляются только с согласия  залогодержателя, то есть, банка, в Вашем случае.