Возможна ли минимизация налога с продажи квартиры?

Купили с женой квартиру за 12 000 000 в совместную собственность в 2018. Сделали ремонт и решили продать в 2019 г (расходы на ремонт подтвердить не получится). Рыночная цена 18 000 000. Есть идея купить другую за 9 000 000, тоже в 2019 г.

Подскажите пожалуйста оптимальную схему минимизации налога с продажи.

Пока придумал следующее:

18 - 12 = 6 (Налоговая база) - 4 (Вычет с покупки) = 2 * 0,13 = 0,26 (По 0,13 на каждого)

Прошу Вас предложить более оптимальный вариант, если такой существует. Заранее благодарю!

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Вадим!

Предлагаю Вам рассмотреть вопрос заключения с покупателем отдельного договора купли-продажи неотделимых улучшений на сумму, в которую Вы оцениваете затраты на проведенный ремонт жилого помещения.

В этом случае Вы сможете уменьшить налоговую базу по НДФЛ по договору, на основании которого будет осуществлен переход права собственности на недвижимое имущество.

Дополнительно необходимо отметить, что ориентиром для налоговых органов является прежде всего кадастровая стоимость, а не рыночная.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы имеете ввиду составить дкп на 12 и договор компенсации неотделимых улучшений на 6? С неотделимых улучшений ндфл платить не надо? У меня не будет чеков на эти неотделимые улучшения. Кадастровая стоимость 12.

Добрый день,  договор на неотделимые улучшения не регистрируется в Росреестре. А также в отношении неотделимых улучшений не устанавливается кадастровая стоимость.