Налоговые каникулы для ИП с деятельностью по сдаче нежилой недвижимости в аренду

Здравствуйте, можно ли получить налоговые каникулы для новооткрытого ИП, которое ведет деятельность сдачи нежилой недвижимости в аренду и имеет 1 работника?

, Артем, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для данного вида деятельности льготные ставки 0% по УСН и ПСН не предусмотрены.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для указанного Вами вида деятельности применение налоговых каникул не предусмотрено.

В соответствии с п.4. ст. 346.20 и п.3 ст. 346.50   Налогового кодекса РФ  законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и перешедших на применение упрощенной системы налогообложения или патентной системы налогообложения, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Такие налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Данная позиция подтверждается в письме Минфина России от 22.03.2019 N 03-11-11/19514.