Что грозит за секс с лицом, не достигшим 16 лет?

Добрый день.

В наши дни многие девушки выглядят на 20 (а с применением "штукатурки" порой и старше), когда порой узнаешь что им нет и 16.

Поскольку секс с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, запрещен, что грозит парню, который переспал с девушкой не достигшей возраста 16 лет, ошибочно полагая, что ей уже исполнилось 16 (при этом будучи полностью уверенным в своём суждении о том что ей уже есть 16)? Он все равно будет наказан или есть какие-то способы оправдаться?

Спасибо.

, Алексей, г. Самара
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей. Преступление, предусмотренное ст. 134 Уголовного кодекса РФ совершается с прямым умыслом. Это значит, что привлечь к уголовной ответственности возможно при условии, что совершеннолетнее лицо знало о возрасте полового партнера и несмотря на это, вступило с ним в половую связь. Если по вашей ситуации будет проводится доследственная проверка в рамках ст. 144 УПК РФ, то решая вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела будет выясняться вопрос вашей осведомленности о возрасте потерпевшей перед половым актом и во время него. Будет учитываться внешность потерпевшей, ее показания, показания свидетелей и другие доказательства.

Алексей
Клиент, г. Самара

Спасибо. То есть шансы оправдаться все же есть, если человек перепутал будучи в неведении, ошибочно полагая и будучи увереным например что девушка точно старше 18-19.

А как учитывается внешность потерпевшей? Разве по внешности можно как-то доказать сколько человеку лет? Как они это учитывают и/или доказывают?

Да, безусловно, здесь есть возможность доказать отсутствие в ваших действиях состава преступления. Я бы рекомендовал обратиться к хорошему адвокату и не давать показания (в том числе объяснения) в присутствии бесплатного адвоката или без адвоката. Все ваши показания в отсутствие своего адвоката должны быть следующего содержания «Желаю давать показания, но в присутствии своего адвоката ФИО адвоката, номер реестра, номер телефона. А до этого, статья 51 Конституции РФ». Для этого рекомендовал своевременно обратиться к адвокату (или адвокатам для того чтобы был выбор) и устно договориться о том, что если что вы укажите его данные в подобной ситуации и заключите с ним договор, если до этого дойдет.

Что касается возраста, то это будет устанавливаться судебно-медицинской экспертизой. В ней, в частности, устанавливаются физическое развитие, телосложение, упитанность, рост, размеры таза и иные антропометрические данные, наличие пороков развития, способность к совокуплению и зачатию, и др.