Можно ли избежать административной ответственности для юр лица?

Добрый день. Мы - государственное образовательное бюджетное учреждение профессионального образования. Получили письмом с уведомлением Протокол об АП на юрлицо за непредставление вовремя сведений Роскомнадзору по их запросу. После проведения внутреннего расследования установили, что секретарь директора, будучи в отпуске, получила этот запрос на почте и забыла о нем, в общем до руководителя оно не дошло. В итоге этот запрос не был обработан и соответственно никакой информации в Роскомнадзор отправлено не было. В ходе этого же расследования было установлено, что и тлг от Роскомнадзора о месте и времени составления Протокола, секретарем была принята от оператора почтового отделения по WhatsApp и снова до руководства не дошла. По Протоколу об АП нам вменяют ст. 19.7 КоАП, материалы переданы мировому судье, секретарь, по материалам внутреннего расследования, получила выговор. Само АП нам не нужно, т.к. понизит коэффициенты рейтинга. Можно ли в нашем случае избежать административной ответственности на юрлицо?

, Юрий, г. Таганрог
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юрий!

В Вашем случае, возможность освобождения от ответственности призрачна, поскольку работник с работодателем связан трудовыми отношениями, в должностные обязанности секретаря входит прием корреспонденции, потому считается, что Вы получили запрос надлежащим образом и так же уведомлены о составлении протокола.

Возможно попробовать освободиться от административной ответственности по малозначительности ст.2.9 КоАП РФ. Для этого необходимо в судебном заседании ходатайствовать об этом и представить доказательства всех вышеизложенных Вами сведений, а также, при возможности, предоставления запоздалых сведений в Роскомнадзор.

Кроме того, необходимо ознакомиться с материалами дела и возможно обнаружить нарушения законодательства.