Куда обратиться, если меня не устраивает сумма алиментов?

Здравствуйте! У бывшего мужа официальная зарплата 2700р.

Задожность алиментов 37000.

Маральный ущерб 8000р.

Могу ли я обратиться, что меня не устраивает сумма алиментов?

, Юлия, г. Екатеринбург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вам необходимо выступить с соответствующим заявлением истцом в мировой судебной инстанции и определить алименты в твердой денежной сумме. Но для этого нужно указать на наличие обстоятельств, не позволяющих уплачивать алименты в процентах от зарплаты.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме
Игорь Ануфриев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юлия! По вопросу о выплате задолженности по алиментам обращайтесь в отдел судебных приставов. Если вы хотите, чтобы сумму алиментов увеличивали, обращайтесь в суд общей юрисдикции (мировой или районный). Удачи!

Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

В вашем случае если вы хотите получать достойную сумму алиментов на содержание ребенка, вам необходимо подать исковое заявление Исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в тот же мировой судебный участок, в который вы подавали заявление о выдаче судебного приказа на 1/4. По исковому производству, вы можете согласно ПП №524 от 5.08.2019г вы можете взыскать сумму алиментов в размере ежемесячного прожиточного минимума по Свердловской области на ребенка в размере 11514 рублей с последующей индексацией.

Если у вас остались еще вопросы или нужна помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду рада вам помочь.