Должна ли я оплачивать кредит ООО после выхода из состава учредителей?

Добрый день. Подскажите, я являюсь учредителем ООО. На ООО в свое время взяли кредит, если в продам свою долю и выйду из совета учредителей, мне нужно будет оплачивать в дальнейшем кредит, если вдруг предприятие со временем переставить функционировать?

, Алексей, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Алексей!

Нет, не должны.

По общему правилу учредители (участники) ООО не несут ответственности по долгам общества. Они лишь несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей (п. 1 ст. 87 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона об ООО).