Нужно ли мне разрешение соседей, чтобы установить навес?

Добрый день. Столкнулись с такой ситуацией- мы живем в квартире барачного типа в каждой квартире свой выход на улицу и не большой прилегающий дворик. Мы решили установить забор покупали все за свой счет, так же хотим установить навес от забора с соседями до своей стены.навес будет крепиться к стойкам забора. В общем такой вопрос нужно ли мне разрешение соседей чтобы установить навес? За ранее спасибо

, Максим, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго! В силу ч.1 ст.247 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=4AB25D0EE9CBC203648B0CF455C00C21&base=LAW&n=320453&dst=4294967295&cacheid=C8BC3E469B1852262A4C20B4B8FC2762&mode=rubr&req=doc#07517915319606638)

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому, если у Вас там именно долевая собственность — то да. По уму, просто надо вникать в документы.