Как вернуть себе деньги, случайно переведенные другому клиенту банка?

Здравствуйте у меня такая проблема

Я перевел деньги 500р клиенту сбербанка случайно банк с ним связался и все равно он не переводить деньги

Что мне делать?как вернуть деньги?

, Денис, г. Екатеринбург
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк, клиентом которого Вы являетесь, написать заявление об ошибочном переводе денежных средств. Заявление пишется в двух экземплярах, при чем на Вашей копии сотрудник банка должен поставить отметку о принятии заявления. После чего сотрудник банка обратиться к владельцу банковской карты получившего по ошибке перевод. Уведомляет его об ошибочной транзакции и необходимости сделать возврат денежных средств.

Помимо всего, прочего Вы имеете право на взыскание денежных средств в судебном порядке. Данное право регламентирует ст.1102 ГК РФ: «1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли».

В дополнение к ошибочно перечисленной денежной сумме, Вы имеете право на взыскание процентов за пользование чужими средствами, государственную пошлину, оплаченную при подаче заявления в суд, услуги юриста.

С уважением, юрист Бубчикова Юлия.