Может ли жена получить долю в квартире, если там не прописана, но прописан ребёнок?

Здравствуйте, такая ситуация у деверя квартира в собственности, он женат жена там не прописана, он хочет прописать новорождённого ребенка к себе , вопрос: сможет ли жена в дальнейшем получить что-то от квартиры?

, Мария Хрулькова, г. Тула
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Право собственности не возникает из-за регистрации, как ребенка, так и самой жена, если она будет зарегистрирована у деверя. Поэтому, деверь спокойно может регистрировать ребенка у себя. При разводе, если он будет, жена не сможет претендовать на данное имущество. Жена может получить долю в квартире только после смерти своего мужа, как наследник первой очереди.

Здравствуйте!

Право собственности не возникает из-за регистрации по месту жительства, как ребенка, так и самой жены, если она будет зарегистрирована у деверя. Поэтому, деверь спокойно может регистрировать ребенка у себя. При разводе, если он будет, жена не сможет претендовать на данное имущество. Жена может получить долю в квартире только после смерти своего мужа, как наследник первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
http://www.consultant.ru/docum...