Как быть с судебной задолженностью за коммунальные услуги?

Добрый день, буквально вчера зашла на гос услуги, увидела что у меня задолженность , за коммунальные услуги по прописке, но я по этому адресу более 10 лет не проживаю , живу в другом городе , прописку не меняла, т.к не думала что могут возникнуть такие проблемы . подскажите как быть сейчас??

, Евгения, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа, предварительно получив его копию или узнав его реквизиты.

При подаче заявления укажите, что не знали о его вынесении и не могли узнать ранее, так как там давно не проживаете.

Потребуется помощь в составлении или проверке заявления на отмену приказа, напишите мне в чат.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург
если прошло уже пару месяцев? указано что решение вступило в силу 4 сентября? все равно можно? в качестве подтверждения что я проживаю в другом городе могу предоставить копию трудовой? или как ещё это можно подтвердить?

Да, можно подать заявление на отмену поскольку Вы проживали по другому адресу.

Можете заказать у меня составления заявления на отмену судебного приказа.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Евгения!

Рекомендую обратиться в адрес судебных приставов-исполнителей с требованием о получении копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

В самом постановлении Вы увидите на основании какого решения с Вас взысканы платежи (какого суда, дата и номер решения).

Обратитесь в суд за получением копии судебного акта. В нём будет указано за что и какой период взысканы платежи. Исходя из этого Вы уже сможете принять решение об обжаловании данного судебного акта.

Удачи!