Могут ли мне предоставить шанс на продолжение обучения?

Здравствуйте.

Вообщем,первый два месяца учебу в техникуме посещала раз в неделю,в 3 месяце(ноябрь) еще не была,но понимаю,что скоро начнется чистка(отчисление) перед новым годом,и не знаю что делать,хочу пойти завтра на занятия и начать уже учиться,но боюсь что не дадут шанса,ведь осталось пол месяца всего. Как быть? Проще забирать документы сразу или все таки еще могут дать шанс?

, Ксения, г. Екатеринбург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Ксения, не «валяйте дурака» идите и учитесь. Без образования сейчас даже дворником не возьмут.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Шансы на сдачу академической задолженности есть всегда. Идите в деканат, к преподавателям, и договаривайтесь о днях пересдачи. Будет трудно, но зато Вы будете продолжать обучение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дает Вам такое право:

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

http://www.consultant.ru/docum...

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ксения!

Как установлено частью 4 статьи 43 федерального закона от 29.12.2012 N 273 «Об образовании в Российской Федерации»

 За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. чтобы Вас отчислили за академическую неуспеваемость нужно посмотреть в Уставе образовательной организации основания для отчисления.

Удачи!