Кто и за чей счет должен производить ремонт после затопления соседей?

Здравствуйте. У родителей в квартире сорвало колбу с фильтром, затопило соседей снизу. Соседи снизу требуют, чтобы купили обои. Родители купили обои. Должны ли мои родители делать им ремонт?! Т е мои родители Клеить обои должны?!

, Алёна, г. Екатеринбург
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Алена, добрый день,

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

На практике соседи всегда делают ремонт или договариваются о денежной компенсации на проведение ремонта лицам, причинившим ущерб, если только вред был нанесен не по их вине.

Удачи!