Продать дом без участия отца

Добрый день. Такая ситуация: более 5 лет назад мама купила дом в деревне ( с нотариально заверенным согласием на покупку отца, с которым они не живут, но официально до сих пор состоят в браке), оформила собственность на себя одну, прописалась сама и прописала меня (совершеннолетнюю дочь). Вопрос: можно как-то продать дом или переоформить его полностью на меня (дочь) (с последующей продажей), не спрашивая у отца какого-либо разрешения? Если нет, то возможно ли это сделать через суд (есть очень много свидетелей, подтверждающих, что отец в этом доме никогда не появлялся и вообще к его приобретению никакого материального отношения не имеет)? Спасибо!

, Ирина, г. Екатеринбург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ирина! к сожалению, перспектив у вашего дела очень мало. поскольку дом приобретен в период нахождения матери и отца в зарегистрированном браке, он является общем совместно нажитым имуществом супругов. в связи с чем для совершения любой сделки с ним необходимо нотариально удостоверенное согласие вашего отца. согласно ст.38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. но на практике суды такие требования удовлетворяют крайне редко

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

поняла. а если мама мне подарит этот дом? или на это тоже нужно согласие отца?

согласие отца необходимо на любую сделку, дарение в том числе