Как действовать при списании денег в счет долга за проданную квартиру?

Здравствуйте.Проблема следующая.9.01.2019 продал квартиру,предварительно естественно погасив имевшиеся задолженности по жкх,взяв копии лицевого счёта.14.11.2019 приходит смс о списании средств со счета Сбербанка по судебному приказу,взыскатель-ОмскВодоканал.Выходит,что новый собственник не платит за квартиру,а все шишки полетели на меня.Никаких повесток я не получал,долгов не было по квартплате.Мало того,что почему-то долг взыскали с меня,так ещё и со счета ликвидированной 27.06.2019 года ООО,в которой я являлся директором и учредителем,не с моей зарплатной карты.Что делать и чего ожидать?

, Александр, г. Омск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Судя по вашему вопросу, скорей всего у вас возникла ситуация, когда новый владелец проданной вами квартиры не зарегистировала переход права собственности на себя. Поэтому вы ещё числитесь собственником своей старой квартиры и счета по ЖКХ приходят к вам. Так будет продолжаться, пока не будет регистрация прав на нового собственника. Вы можете подать иск в суд о принудительной регистрации перехода права собственности и взыскать с нового владельца затраты по оплате ЖКХ, которые вы сделали за него, после совершения договора купли-продажи квартиры.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Александр
Клиент, г. Омск
Спасибо.Скгодня ездил в суд, написал заявление на отмену судебного приказа с приложением документов-договор купли-продажи, акт приёма-передачи квартиры и копию паспорта с пропиской, Как мне объяснили в канцелярии суда, решение отменят и придёт по почте постановление.Какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте Александр. Вы сделали на этом этапе всё правильно. Приказ, скорей всего отменят. После этого нужно сделать поворот решения суда и вернуть деньги, которые с вас списали. Одновременно подайте иск в суд к новому владельцу о принудительной регистрации прав собственности на него. Третьим лицом нужно привлечь регистрационную службу. Чтобы к вам счета больше не приходили. С уважением Нурлан Алимбетов.