Как отчислиться из колледжа в 16 лет по собственному желанию?

Здравствуйте.

Мне 16 лет,я учусь на первом курсе в колледже.

Произошла такая ситуация

Мы написали заявление о отчислении по собственному желанию,

но через некоторое время нам сообщили,что не могут меня отчислить так,как мне нет 18.

И сказали несите справку из колледжа,в который переводитесь или же со школы (то есть вернуться в 10 класс)

Но проблема в том,что на данный момент я не хочу продолжать учёбу,а хочу просто отчислиться и забрать документы. Может быть поступить на след.год.

Вопрос,имеют ли они права не отдавать документы?И что нам теперь делать?

, Диана, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы еще несовершеннолетняя, Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию.

Приносить какие-либо справки никому и никуда не нужно.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,

Диана
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за ответ