Как правильно определить категорию сиротства в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 г. №159-ФЗ?

Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь в частном колледже по очной форме обучения, стипендией не обеспечена. Когда мне было 4 года, умер мой папа, когда мне было и есть 19 лет, умерла моя мама. Сначала я получала пенсию по потере 1 кормильца, после смерти стала получать пенсию по потере 2 кормильцев. К какой категории лиц я отношусь: 1) к детям-сиротам, 2) к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 3) к лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя? Если я отношусь к какой-либо из этих категорий, то как и куда мне подать заявление об отнесении меня к какой-нибудь из данных категорий? Какие гарантии, льготы, компенсации предоставляются в моём случае в плане медицины, образования, предоставления жилья?

, Irina, г. Яранск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

Вы относитесь к категории

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, то есть к лицам в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;

Ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусматривает гарантии для данной категории, однако условием их получения является обучение по очной форме за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (полное государственное обеспечение до окончания обучения, социальная стипендия, пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, бесплатное питание, проживание в общежитии,  бесплатный проезд на городском, пригородном транспорте и т.д.).

Вы указали, что обучаетесь в частном колледже, то есть как я понимаю не за счет средств федерального бюджета, а на коммерческой основе. К сожалению при такой форме обучения гарантии и соц. поддержка не предусмотрены.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирина!

3) к лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя?

Irina

Да к этой категории.

ФЗ-159-1996 года

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

… лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;

Если я отношусь к какой-либо из этих категорий, то как и куда мне подать заявление об отнесении меня к какой-нибудь из данных категорий?

Irina

Обращаться нужно в образовательную организацию.

Какие гарантии, льготы, компенсации предоставляются в моём случае в плане медицины, образования, предоставления жилья?

Irina

Льготы для данной категории предоставляются только в сфере образования в соответствии с пунктом 3 статьи 6 ФЗ-159.

Какие льготы:

Они зачисляются на полное государственное обеспечение на весь период учебы, кроме этого выплачивается государственная социальная стипендия, ежегодное пособие на приобретение литературы и письменных принадлежностей, обеспечиваются бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем, единовременным пособием в размере не менее 500 рублей.

Хорошего дня!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Для Вашей категории льготников предусмотрено законодательством только полное государственное обучение в период их очного обучения, это также прямо указано в Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ":

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

3.… лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

Т.е. если к примеру Вы бы обучались на бюджетном месте за счет бюджета региона Вашего проживания, Вам обязаны были предоставлять полное государственное обеспечение при обучении в этом образовательном учреждении за счет средств бюджета субъекта РФ Вашего проживания.

КУ примеру если это Кировская область, порядок регулируется в соответствии с

ЗАКОНОМ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших  в сложную жизненную ситуацию

Глава 2. Социальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иных организациях

Статья 5. Предоставление полного государственного обеспечения

3. Обучающиеся в профессиональных образовательных организациях, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение и сохраняют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке до окончания обучения, в том числе в случае достижения возраста 23 лет.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Нормы обеспечения регулируются в свою очередь согласно Постановлению Правительства Кировской области

от 27 июля 2017 года № 393-П

«Об утверждении порядков материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также Вы имели право на академическую обычную общую стипендию, и дополнительную государственную социальную стипендию, в соответствии с

Федеральным законом „Об образовании в Российской Федерации“ от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся… лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя

http://www.consultant.ru/docum...

В итоге, это такие меры социальной поддержки для данной категории, которые связаны с их очным обучением, в виде предоставления полного государственного обеспечения и выплаты государственной социальной стипендии. Но при этом необходимо обучаться за счет бюджетных средств, т.е. поступить на обучение в бюджетное образовательное учреждение.

В Вашей ситуации, я бы рекомендовал Вам перевестись в бюджетное среднее профессиональное образовательное учреждение, федеральное или региональное, после чего Вам будут предоставлены предусмотренные как федеральным так и региональным законодательством меры социальной поддержки, до завершения Вами обучения в нем не более возраста 23 лет.

Порядок переводу в свою очередь регулируется согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 10 февраля 2017 года N 124

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

Приложение. Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

http://docs.cntd.ru/document/4...