Классификация юридического лица в зависимости от прав учредителей на имущество этого юр лица

Классифицируйте юридические лица в зависимости от прав учредителей на имущество этого юридического лица и приведите примеры.

, Валерия, г. Казань
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

1. коммерческие организации за исключением унитарных предприятий, т.е. те юридические лица, которые являются собственниками своего имущества, а участники обладают только обязательственными правами в отношении самого юридического лица.
2. унитарные предприятия и учреждения, финансируемые собственником, т.е юридические лица, в отношении имущества которых учредитель сохраняет право собственности, а  юридические лица наделяются ограниченными вещными правами.
3. некоммерческие организации за исключением потребительских кооперативов, учреждений и некоммерческих партнёрств, т.е. те юридические лица, которые обладают правом собственности на своё имущество, но участники, учредители, члены при этом не обладают ни вещными, ни обязательственными правами в отношении этого имущества.