Возможно ли по статье 111 ч 2 получить наказание, не связанное с лишением свободы?

Завели уголовное дело по статье 111 часть 2, потерпевший не писал заявления, так же был выплачен моральный ущерб, в деле указано что ударил бутылкой по голове, два свидетеля говорят про бутылку, подозреваемый и потерпевший отрицают. Возможно ли получить наказание не связанное с лишением свободы?

, Азамат, г. Екатеринбург
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Азамат!

За совершение указанного преступления при условии применении положений ст. 62 (смягчающие обстоятельства) и 317 УПК РФ (особый порядок судопроизводства) можно рассчитывать на наказание, не превышающее 4,5 лет лишения свободы.

Согласно п.а ч.1 ст. 73 УК РФ, если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Таким образом, Вы можете рассчитывать на наказание, не связанное с лишением свободы.

Удачи!