Как оформить квартиру, чтобы после развода она осталась только в собственности жены?

Добрый день. Приобрела квартиру в ипотеку. Половина стоимости уже выплачена. Если я вступаю в брак пока ипотека не выплачена до конца, как я могу сделать так, чтобы в случае развода квартира осталась в моей собственности, а не была общим имуществом.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

А она и останется Вашим общим имуществом, так как право собственности на нее зарегистровано до брака. Ваш супруг в случае развода будет только в праве взыскать с Вас половину средств, уплаченных по ипотеке. Чтобы этого не произошло, нужен брачный договор, согласно которому доходы каждого из супругов являются его личной собственностью.

Кроме того, супруг будет вправе претендовать на долю в общем имуществе, если при погашении будут использованы средства материнского капитала.

С уважением