Может ли мама заселиться в квартиру, в которой живёт папа и на меня оставил завещание?

Добрый вечер, у меня есть мама и папа, которые в разводе более 10 лет. Во время брака они встали в очередь на получение квартиры вместе со мной ( жили в приватизированной однушке). Стояли около 16 лет, за это время они развелись, мама вышла замуж второй раз. Очередь подошла, нам выдали с мамой квартиру, отец остался в однушке, от которой мы с мамой отказались и выписались,как требует закон. Получили двушку в собственность, оформили на двоих. На однокомнатную квартиру папа оформил завещание на меня. Сейчас мама хочет жить в этой квартире и иметь на нее права. Вопрос: может ли она без нашего разрешения туда заселиться ? Она имеет на нее право по закону ?

, Диана, г. Москва
Мария Самтенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана! Уточните, пожалуйста, в какую квартиру хочет заселиться  мама — в двушку или в папину однушку??

Диана
Клиент, г. Москва
В однушку
Двушку мы с ней продали: она забрала деньги, а я купила себе квартиру поменьше

В однушку не может. Если она там не собственник, она никаких прав не имеет. То, что завещание на вас, тоже не имеет никакого правового значения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не может. Папа ведь собственник квартиры в настоящее время и только он вправе решать кому жить в ней, кому нет.