Почему я не могу получить документы из Росреестра, если соседи не вступили в наследство?

Добрый вечер. Делаю межевание, соседи справа не вступили в наследство 2 родных брата, мать их умерла более 10 лет назад. Из-за этого не могу получить документы из Росреестра. Как они могут вступить в наследство, или как мне можно получить документы из Росреестра. Спасибо.

, Светлана, г. Ставрополь
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте.

Если я правильно вас поняла, то для оформления межевого дела вам по вашему участку необходимо получение согласования границ с собственником соседнего участка. Но собственника нет в живых. Собственность на сегодняшний день не переоформлена на наследников.

По прошествии стольких лет после смерти матери сыновья могут оформить наследство (и, как следствие, — собственность) уже только через суд.