Могу ли я обменять зимние сапоги, если в них холодно?

Добрый день! Купила зимние сапоги в магазине, носила один раз! За этот один раз ноги сильно замерзли! Вопрос, могу ли я отдать их в магазин и вернуть деньги? Если да, то при каких условиях?

, Любовь, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете возвратить уплаченную денежную сумму за данные сапоги, как за товар ненадлежащего качества (недостаток — не держат тепло, пример).

Продавец обязан принять сапоги, проверить их качество за свой счет.

Уплаченная денежная сумма возвращается в течение 10 дней со дня предъявления требования, по цене на день удовлетворения претензии, если данная цена выше цены, за которую купили обувь (Ваше право на возмещение разницы).

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 24).

С уважением,

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь! По закону можете, но все зависит от продолжительности времени которое прошло с момента покупки, сохранился ли товарный вид этой обуви, сохранились ли чеки от покупки?

Любовь
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! Товарный вид в порядке, чек сохранился. Покупка произошла 28.10.2019

В соответствии с пунктом 1 ст. 25 Федерального закона о защите прав потребителей Вы вправе обменять товар в срок  14 дней с момента покупки