Как подать на налоговый вычет по лечению зубов?

Добрый вечер. В 2018 установила брекеты. Оплата в 2 платежах, один в 2018 (112 000 руб), другой в 2019 (75 000). Плюс делала чистки, пломбирование. Можно подавать на вычет за 2018 и 2019 отдельно или обязательно только по завершению подать за 3 года сразу? Спасибо за ответ.

, наталья, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. Порядок предоставления социального налогового вычета, в том числе, за медицинские услуги регламентирован статьей 219 НК РФ. В соответствии с названной нормой, Вы имеете право обратиться за получением социального налогового вычета по прошествии налогового периода. Это означает, что Вам не нужно дожидаться завершения 3 лет.  За медицинские услуги, оказанные Вам в 2018 году, налоговый вычет Вы имеете право получить уже в 2019 году, за медицинские услуги, оказанные Вам в 2019 году — в 2020 году.

При этом важно учитывать, что вычет предоставляется, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на оказанные медицинские услуги.

Кроме того, социальный налоговый вычет за медицинские услуги предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.