Может ли сестра оспорить завещание на меня?

Добрый вечер.Завещание на дом составлено на меня,может ли моя сестра подать в суд и выиграть половину дома?

, Дмитрий, г. Ступино
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий

Подать в суд у сестры  право есть, но вот перспективы дела предсказать невозможно, не зная обстоятельств составления завещания и не видя его само.  Основаниям недействительности сделок посвящен целый параграф 2 главы 9 ГК РФ. И дополнительно есть специальные требования к оформлению завещания. Если эти требования были нарушены или будут доказано наличие оснований недействительности, то завещание может быть оспорено.

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Завещание оспариваются в судах  практически по одному основанию. Что наследодатель не понимал что подписывает в силу какого то своего заболевания. ПО делу судом назначается судебно-психиатрическая посмертная экспертиза по медицинским документам…Ст. 177 ГК РФ.

 Если сестра считаете, что наследодатель плохо соображал когда завещание подписывал, то может пробовать оспаривать и  доказывать это.  Заключение экспертизы — решающее доказательства по искам о признании завещания недействительным.